Sunday 29 December 2013

НЕСЕКРЕТ УСПЕХА. НОЧНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ.

Впредверии НГ хочется подвести какой-то итог что ли, вроде поставить точку в конце, чтобы можно было начать с новой строчки, или оставить старое в старом, а в новое пускать только новое))... Как-то у меня это желание вылилось в нижеследующую статью и на скорую руку состряпаные в фотошопе призывы))). Может, сумбурно и в кучу, зато на одном дыхании))))
Сейчас, конечно,  далеко не ночь, но сварганилось это практически под луной))))
Добро пожаловать под кат!

Вот и прошел год, как я взялась за «мишкоделье» с абсолютного нуля, и 10 месяцев с момента как я начала продавать свои работы. Первые пять мишек – конечно учебные, я не выставляла на продажу, одного самого удачного подарила маме. Но уже шестого и еще 23 я продала за этот период. Заказов я брала всего три – повторы моих работ, я их даже не показывала в блоге, какие бы они ни были прекрасные, это уже то, что читатели видели))) Еще 3 сшила на подарки. Не скажу, что результат умопомрачительный, но он достаточно хороший. И скажу, что можно было сделать гораздо больше, чем сделала я)) Но я сознательно к этому не стремилась, не напрягалась, работая 2-5 часов в день. Если Соня болела, я почти не шила, полностью была с ней. Плюс летнее затишье из-за переезда. Скажу честно, поначалу меня очень простимулировала ограниченность в финансах. Я очень тщательно просчитывала все, что мне нужно, хомяк был скован ооооотакими цепями по рукам и ногам)))) тщательно изучала технологии в нете, и все выкройки продумывала, пробовала, не испортила ни одного лишнего кусочка! ведь деньги на материалы я собирала чуть ли не копейка к копейке..)




И сегодня хочу поделиться с вами НЕСЕКРЕТОМ некоторыми мыслями. Исключительно основываясь на своем опыте. Исключительно выражая личную точку зрения. Мне было бы интересно услышать и ваши истории,  и ваш взгляд,  и ваш ответ на этот извечный вопрос, см. ниже ))) Подчеркну, что это МОЕ виденье, мои мысли в моем блоге, и вовсе не руководство к действию. А тема для размышлений очень насущная, и во все века актуальная))):



КАК СДЕЛАТЬ СВОЕ ДЕЛО УСПЕШНЫМ?
ну хоть чуть-чуть?))


я не буду опираться сейчас на рукоделье, или конкретно на искусство, на онлай-жизнь или реальную, это все равно, потому что несекрет этот считаю абсолютно одинаковым для всех.

Первый, главный и единственный несекрет успеха, был есть и будет, о чем бы ни шла речь –
СМЕЛОСТЬ И НАСТОЙЧИВОСТЬ.
Понимать буквально, применять ко всему! И только этот путь правдами и неправдами приводит человека к желаемому!)) Даже если знаний нет, руки кривые!.. Смелость! Даже если муза пропала, вдохновение улетучилось!.. Настойчивость!..



А теперь с высоты этой точки зрения и вышеизложенного жизненно-рукодельного опыта я напишу: что волновало меня, с чем пришлось столкнуться, что считаю важным и главным, и что я теперь на это отвечу) Выделила в два заголовка: «Чего не нужно бояться» и « Что нужно делать». Итак:




ЧЕГО НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ:




1. не бояться использовать чужой опыт, чужие идеи, чужие таланты и достижения. Не бойтесь подражать другим. Собрав по ниточкам все идеи, которые нам нравятся, подражая по чуть-чуть всем людям, в которых мы влюблены, мы не становимся похожими на них, а все больше и больше становимся похожими на самих себя. Потому что это все, что УЖЕ было внутри нас, и просто проявилось при встрече с определенным человеком, при прочтении книги, просмотре фильма. Т.е. не фильм изменил жизнь, не книга заставила смотреть на мир другими глазами, как любят говорить)) а просто то, что подсознательно уже было внутри нас и вырвалось наружу - стало осознанно, мы сами связали с конкретными вещами, событиями и/или людьми)) Подражание и использование того, что уже сделано до нас, не делает нас зависимыми от кого-то или похожими, наоборот, это развивает, делает сильнее, совершеннее, уникальнее и свободнее. 




2. не бояться, если что-то не получается сразу как вы хотели! Работайте в этом направлении, развивайте его, учитесь, не останавливайтесь! И количество обязательно перейдет в качество! Это то, о чем все выше – не у всех с первого раза получается создать шедевр, и не нужен он с первого раза, и талант есть не у всех, и он тоже не нужен, нужны смелость и упорство! не отступайте от своей идеи, будьте преданны ей и одержимы ею!

 

3. не бояться смелых идей и рискованных действий, нестандартных подходов и необычных решений! Это то, на что сложно решиться, но как раз то, что приводит к появлению шедевров :) 




4. не бояться ошибиться, не бояться проиграть! продумайте сразу для себя худший сценарий, что, если не выйдет так, как вы планировали? Что если будет полный fail? как правило, такие сценарии просто смешны, по сравнению с тем, на чем ваша жизнь держится. Мне очень помогают мысли о моей доче: да пусть я хоть тыщу раз провалюсь и опозорюсь, самое дорогое, без чего я  прожить нормально реально не смогу, оно вот со мной, обнимает, целует, и никакой бизнес, никакое искусство никогда не будет выше этого))). 



ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ:




1. нужно делать - ВСЕ!)) браться и делать! вспоминаем Ричарда Брэнсона (ибо благодаря  книге он стал даже популярнее чем Стив Джобс)))), в книге стоит читать только ее название, в нем – все ее содержание. К черту все берись и делай! (а сама книга полна бахвальства и самолюбования, но суть не в том, а в том, что она о человеке, который не боялся ни-че-го и добился всего, что хотел! 





2. постоянно учиться, развиваться и самосовершенствоваться! Учиться учиться учиться! Всему!!!! Не умеете красиво фотографировать? Учимся! Научились? Совершенствуемся! Усовершенствовались?! Нет предела! Совершенствуемся дальше! Не знаете как сайт создать? Учитесь! Научились? Усовершенствуйте! И так далее..И так - ВО ВСЕМ! Все дальше и дальше, все лучше и лучше. Не стоять на месте! 





3. ищите новое! Это вроде как про самосовершенствование, но чуть про другое! Пробуйте  новые материалы, рисуйте новые образы, ищите новые точки сбыта, … Ищите новое даже тогда, когда старое вас устраивает! Это вас развивает, это оставляет позади всех ваших конкурентов и последователей! 






4. вынесу отдельным пунктом. Общайтесь с людьми! Цепочки взаимоотношений людей удивительны и непредсказуемы! Можно и самому горы конечно свернуть, но и еще говориться, что один в поле не воин! И именно благодаря общению и распространению информации, может такая сумасшедшая везуха привалить, такая неслучайная случайность случиться, такое предложение вы сможете получить, что все ваше дело пойдет в совершенно других временных, качественных и колличественых измерениях!)))) Это я к чему  - сколько слышала историй успеха и грандиозных и неочень, помимо вложенных сил в 80-90% случаев решающую роль играло везенье! Да, просто случай, счастливый билет, благосклонность мироздания… называйте как хотите. А общение с людьми очень увеличивает шансы поймать птицу счастья за хвост! Хоть вживую, хоть через интернет, а лучше так и так, и лучше вообще хоть как-нибудь, чем вообще никак!))))) 



5. думала, всё, харош, но вот что еще хочу сказать в догонку – будьте честными! С самим собой. С людьми. Слушайте свое сердце. Свою интуицию (если таковая имеется и работает)) Желание делать дело должно быть искренним. Желание сесть дошить зайцу жилетку вместо почитать ребенку книгу –  тоже должно быть честным, как и наоборот… главное, чтобы ваше дело не вызывало внутри вас противоречий, внутри должно быть спокойствие и умиротворение…).





 Как вывод. Что дошло в процессе и чего не осознавала в начале)) Если хотите успеха в короткий промежуток времени или если хотите, что бы дело (рукодельное или любое другое) приносило хорошую прибыль, как если бы вы были хотя бы менеджером среднего звена, так или иначе придется выходить из зоны комфорта: не спать ночами, или спать, но работать по 10 часов в сутки и ограничить общение с семьей, или придется подключать посредников, с которыми не очень хочется взаимодействовать, или придется делать то, чего раньше избегали. Не получится комфортно сидеть в кресле, пить кофе, вышивать по 4-5 часов в день и зарабатывать столько, сколько хотелось бы)))) а если хотите хорошую прибыль, известность и успех, придется побегать, ага. Так что каждому расставлять приоритеты самостоятельно, и только после этого решать – быть УСПЕШНЫМ И ЗНАМЕНИТЫМ или оставаться в родном уютном креслице)))

Ну и что бы вы не ответили на последний вопрос, абсолютно всем хочу пожелать вдохновения и всегда бодрую музу в вашем творчестве!:-)



Ну и для махонького вдохновения))...
вот мой первый медведь. И вот последний. Разница в год.




 





















27 comments:

  1. Галя, спасибо большое за такой вдохновляющий пост! Абсолютно согласна со всеми несекретами! Желаю тебе огромных успехов и много новых идей! С Новым годом!!!:))
    Аня

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, спасибо тебе большое! рада, что мое словесное недержание удалось облечь в такую вдохновляющую других форму!))) ура, я счастлива!))) с новым гооодоооом!:-)

      Delete
  2. Очень интересно и вдохновляюще!Чужой опыт очень полезен.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, спасибо! очень приятно, что понравилось и пригодилось!!!)))

      Delete
  3. Галина, ты меня не перестаешь вдохновлять! Своими работами и вот такими словами (несекретами). Они настолько просты , но прямо в точку, окрыляют. Из всего я для себя решила, что хватит ныть, что мне не хватает времени, а нужно действовать. Буду следовать твоему примеру! Ты умница! Желаю тебе , чтобы в новом году все запланированное у тебя свершилось, мастерство улучшалось, читателей и клиентов прибавлялось, твое имя и работы стали знаменитыми! Чтобы ты росла и развивалась в своем творчестве! С наступающим тебя и твою семью!!
    p.s. Разница в год заметна! Да еще как. Но мне твой первый нравится ни чуть не меньше чем последний) Они красивы по своему.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маша, ты удивишься, но ты меня вдохновляешь еще больше!))) Ведь когда моему ребенку было полтора года (как твоему Павлуше) я не делала ни-че-го((((( ныла сама себе, что времени и сил нет(( а если ты и с ним успеваешь так продуктивно рабоатать, то представляю, когда ты его в сад сдашь, что будет-то!))) я снетерпение жду, когда же это произойдет, хочется поскорее увидеть твое мастрество как скульптора, тем более что последнее время, у меня по этой теме заскок )) аппетит разыгрывается не на шутку))) спасибо тебе за добрые пожелания!)) но я сама на самом деле еще не ответила на самый главный вопрос))))

      Delete
  4. Спасибо за Очень полезный пост,читала и понимала...у меня нет смелости,точнее её очень мне не хватает....)))
    А вот мишутки..на мой взгляд они совершенно разные,но...по красоте и привлекательности друг другу не уступают)))))Оба очень классные!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Елена, можно начинать с маааленькой смелости;)) а потом она будет расти, расти, расти!...))) ведь нашлась же смелость сказать, что смелости не хватает))))!

      Delete
  5. Полностью согласна! И вообще именно ночью приходит много гениально простых мыслей.

    ReplyDelete
    Replies
    1. ага, а еще иногда перечитываешь на утро, что было написано ночью, и понимаешь, что ничего общего с реальностью))))))) и такое бывает) Ночь коварная))

      Delete
  6. Очень мудрые слова! Во всех отношениях талантливая девочка!
    Смотрю на твоих замечательных медведиков и спрашиваю себя, что же будет через год? Наверное они заговорят, будут объединятся в пары и строить дома!:):):)

    ReplyDelete
    Replies
    1. ага, Таня, и будут размножаться!))))) вот бы я тогда точно стала богатой и знаменитой)))))
      Таня, очень лестно и безумно приятно слышать такие слова!!)

      Delete
    2. Я думаю, что так и будет!
      С Новым годом , Галочка!!!
      Исполнения всех желаний!
      Здоровья, счастья, удачи!!!!
      Татьяна

      Delete
  7. Галина, спасибо за опыт. Пункты безусловно важные и мастхэв в каждом ежедневнике любой из нас))
    а вообще если честно над этим надо много думать и делать...сейчас даже сложно сказать что делать, но думаю новая страничка в виде нового года подскажет как ее заполнить)
    С наступающим! Вдохновения и радостных моментов, да так чтоб они не кончались!
    Еще раз убедилась что не случайно нашла твой блог)))спасибО!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вера, спасибо! мне очень приятно, что статья оказалось такой полезной! хотя чего там моего опыта, один годик, котькины слезы)) рада, что вдохновила и тебя на завершающую год статью!))) записалась в ПЧ, будем друзьми!:-)

      Delete
    2. Галина, я радостью будем дружить))) и правда вдохновила)) С наступающим!

      Delete
  8. Галя, спасибо за откровенные поиски истинного успеха. Очень дельные и ценные советы.
    Каждый день, просыпаясь и засыпая (а в промежутке - 20 часов бодрствования), я сама задаюсь такими вопросами, но никогда даже не пыталась структурировать как-то... Браво! Очень доходчиво и верно все опИсано.
    Соглашусь со всеми пунктами, но в одном дам 1000% ДА! Отчаяние, крайняя бедность и поиски упомянутых "копеек" делают настоящие чудеса) Со мной такое произошло и этот опыт на всю жизнь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, спасибо! за поддержку и за откровения))) в моих глазах ты прекрасный, талантливый и успешный человек, и сложно предствавить , что что-то такое могло происходить в твоей жизни. Надеюсь (и желаю!), что бы это был первый и последний раз!)))))))))

      Delete
  9. Большое спасибо за Ваш опыт! Очень интересно, прочла на одном дыхании!! Спасибо за честность, за Ваши мысли и рассуждения! О себе: лишь в декабре поняла,что именно могу делать на заказ, много, даже ночами. А что буду только для своей семьи. После этого разделения, стало многое проще и понятнее.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Эльмира, спасибо! Да, семья тоже важно, время отнимает столько же, но доход-то идет только от продаж))

      Delete
  10. Галина, какая умница! Интересная и полезная статья! Согласна со всем!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Светлана, спасибо и Вам за внимание!))))

      Delete
  11. Галина! Спасибо вам за такой пост - извините за такое сравнение, но в последнее время я "использую" вас (и ваш блог) как путеводную звезду. Многие за такой пост берут деньги, называя это "уникальным секретом продаж", а вы взяли да и выложили в свободном доступе. Спасибо. Пинок под зад себе любимой, и в то же время поддержка.
    PS. Пока читала ваш блог - проникалась мыслями - в мой не вполне читаемый бложик прибыло пополнение в виде новых ПЧ. И за это спасибо...
    Ваш любящий читатель...

    ReplyDelete
  12. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  13. Бурый медведь к зиме превратился в белого ))

    Успехов и процветания !!!

    ReplyDelete
  14. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...