Sunday 17 February 2013

Сага о медвежьей шкуре.


С самого начального начала даже такому медвежьему салаге как мне было понятно, что поговорка «из говна конфетку…» и дальше по тексту, в мишкоделии полностью себя оправдывает. И даже если вы только учитесь, и понятное дело, на дорогих материалах учиться жалко, жабу свою загоните подальше, настройтесь как нельзя серьезно, и поверьте – потом вам все воздастся, все затраты окупятся. Это конечно же тоже не означает, что нужно закупить дорогущий мохер, альпаку, шелк и т.д. и извести их на таких кривулек, как медведь из предыдущего сообщения))), особенно если финансы ваши ограничены. Но и не стоит покупать в местном ширпотребном магазине тканей какой-нибудь дешевый корейский синтетический кошмар. К тому же, осознание, что материал дорогой и закончится быстро, ускорит процесс совершенствования ваших работ в разы. То же самое касается и остальных составляющих: глазок, наполнителя, отделочных материалов. Не ищите компромиссы, отдавайте предпочтение качеству.

Совсем недавно мой сырьевой арсенал пополнился кое-каким навьем. Тут нужно рассказать, где же я раздобываю шкурки. В Украине с медвежачьими материалами все худо-бедно. Это не удивляет. У нас тут вообще все грустно. Два самых больших поставщика, которых я смогла найти у нас это: киевский Плюшик (где я и затариваюсь), он же еще здесь и здесь,  и одесский магазинчик Королевство на ладошке (но он дороже Плюшика на 5-7-10%), хотя там много такого, что в Плюшике нет. Есть еще группа в контакте, тоже Киев, Teddy School, цены очень доступные, но ассортимент гораздо уже. Хотя я еще не такой уж прям зашибенный мегаопытный покупатель, чтоб давать уверенную объективную характеристику магазинам, но в Плюшике сделала уже три покупки – и все ок, быстрый ответ, оперативная отправка.

Ну да, так вот, получила я очередную посылочку из Плюшика с глазками, креплениями, с долгожданным ГРАНУЛЛЯТОМ (ееееее!), фетром, и 6 мм вискозой Hembold. До этого я брала Schulte. Разница в цене кусочка 35*50 см -  20 грн. Довольно весомая. Разница в качестве – совсем небольшая. Для тех, у кого нет возможности пощупать перед покупкой (а по фотографиям магазина ничё не понятно), и разница в 20 грн имеет значение, я устроила обоим шкуркам сравнительную фотосессию.

Ворс у Hembold выглядит чуть более искусственно –  такими вот пучкам, у Schulte тоже пучками, но не такими явно выраженными, на вид более походит на натуральную шкурку. Но если Hembold немножко «повоспитывать» (ну там почесать, потереть) - получится тоже ничего.



По мягкости и приятности они не отличаются – ворс очень нежный.


Основа аааабсолютно одинаковая: и по плотности, и по текстуре, и по цвету.



Так что если вам – только поучиться, и вы еще не уверены, станет ли вискоза вашим основным материалом – берите Хэмбольд. Цена ниже. А разница практически незаметная. Другое дело, что цветовая гамма вискозы у этих производителей  абсолютно разная. У Шульте натуральные оттенки, у Хэмбольд – конфетные.

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...