Thursday 9 October 2014

требую пояснений (не для слабонервных!)

давно не заходила на Этси, у меня вот Сонька дома сидит, выздороветь выздоровела, но я как примерная мамаша "выдерживаю" ребятенка неделю дома. Она скачет как мартышка, поэтому времени на спокойный серф по сайтам нет...

но вот, дорвалась я все же до Этси на днях... захожу в категорию Art Doll, думаю, щааас покайфую, позыряю, а там такая няшка на каждой странице! (и это я вас еще пощадила, не самое страшное показываю) Не, ну я и раньше замечала, что они этим отличаются... но в таких колличествах!.. на каждой странице и чуть ли не в каждой строчке товаров... 

люди, поясните мне, это что новый фешн такой, или это жертвы Голливуда выкладывают??
Почему у нас, на нашей Ярмарке, такого нет???? почему именно "импортные" товарищи тяготеют к такому...
после пятнадцатой страницы категории art doll (так их растак!) я была счастлива уткнуться в пять подряд страниц обуви для шарнирки!


 

 

короче такого там много, заметьте, это я сейчас разных авторов выложила с первых 5 ти страниц и еще не очень страшные выбирала, там такооое есть, жуть...

в общем, кто может пояснить - комментарии открыты!:-)

28 comments:

  1. Галя! Так ведь Хеллоуин скоро! И они, как порядочные люди, готовятся заблаговременно :) Ведь для них это такой же праздник, как Рождество :) У нас к Хеллоуину всё же не такое отношение (хотя лично я его очень люблю, например), поэтому всё как-то поспокойнее - тыквы, ведьмочки, смешные привидения... У меня только такое вот объяснение :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ааааа! Голова я, голова!... не подумала! но блин.... все равно я считаю, что это чересчур) и без Хэллоуина они такое делают и продают...

      Delete
  2. Жесть! Интересно, кто-нибудь покупает?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, да, и я вот думаю... Хэллоуин Хэллоуином, но КТО такое покупает? ну ведь взглянуть жутко... а цены-то.... хех.. Я так понимаю, что свобода творчества и мышления на западе как-то сильнее развита, может и у нас есть много таких, кого клонит в эту сторону, но в силу менталитета побаиваются, что не поймут... а там это впорядке "что хочу то и пою")

      Delete
    2. Свобода в любом своем проявлении хороша, но только тогда, когда ее вектор направлен в "правильную" сторону. Написала и задумалась, а что такое "правильная" сторона.... но не безумие, это точно!

      Delete
  3. И я про это думаю всегда!!! Ужас ...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алена, да они извращенцы просто!))) мне даже страшно представить, что у человека внутри, если он восхищается своими творениями. что самое интересное тех, кто покупает это, гораздо больше чем тех, кто делает... ну чисто математически: делает-то один человек, а то, что он делает покупают другие, разные люди... вот интересно было бы поговорить хоть с одним...

      Delete
  4. Да, что тут объяснять-дело рук шизиков.А другие шизики покупают, их дети это видят, и, соответственно, тоже становятся шизиками.Такой вот порочный круг.

    ReplyDelete
    Replies
    1. ))) если не заморачиваться с терминами, определениями и ценностями, то в двух словах так и есть.

      Delete
  5. Мне же кажется что все дело в чрезмерном количестве информации, слишком много всего вокруг. Мода на сериалы и кино в зомби тематике, компьютерные игры и книги практически все про убийства и уродства. Мимишность (тьфу не люблю это слово, но он тут у месту) все меньше популярна и любима. Молодежи, а они основной контингент покупателей на том же итси, не интересно и не нравится нежность и пушистость. Это мода, ты правильно написала...к сожалению на этом растут дети и взрослые в том числе.
    Мне например пару лет назад до жути не нравились зайцы Аманды Спейд, но спроси меня как я к ним отношусь, мне они кажутся милыми и даже очень))) вот так на наше подсознание действует массмедия и тем самым руководит толпами.
    За психически не уравновешенных людей могу заступиться и спросить каждого из тек кто это прочтет: а считаете себя нормальным?)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вера, спасибо за коммент! Самое главное - психически неуравновешенных людей мы не обижаем, и не о них идет речь вовсе. А вообще о культуре авторской куклы как таковой. Можно быть психически абсолютно здоровым (а это вообще спорный вопрос касательного каждого человека, это ты правильно сказала!), но нужно ведь понимать более глобально вопрос: что ты делаешь, для кого, с какой целью, что хочешь принести в этот мир?... если это все ради прикола, попугать кого-то этой куклой, то за что такая цена??? и стоит ли сутками стараться так над куклой? а если это человек называет искусством... кхм, кхм. Я ведь как понимаю - все художники, это люди высокой культуры и эстетики, это очень развитые духовно люди, своим творчеством пытающиеся донести что-либо, хоть кукую-то идею - сделать тискательную игрушку, нарисовать эмоции на картине, абстрактную скупльптуру обозначающую то или иное, сделать полезную замысловату интерьерную вещь... я бы на месте администрации поставила цензуру. Вот я зашла на сайт, и мне стало противно. Это как-то ненормально)
      ну и про Аманду Спейд, вот все в ее зайцах замечательно, не, ну правда,своеобразные... но зубы!!!! Вера, они же блин человеческие!!! Это тоже тебе очень симпатизирует???))))))))))))))))

      Delete
    2. ))))у Аманды зубы лепные, она их так делает как настоящие))у нее в блоге где то видела)))
      Я тоже бродила по сайту и ужасалась) Видишь, есть спрос значит и предложения будут. Вообще мир в последнее время сошел с ума...видимо это и есть отражение. Нашей душе этого не понять, видимо искусство они многолико, в наше время особенно...

      Delete
  6. А, я бы даже на Хэллоуин не приобрела подобное изделие. В повседневной жизни и так хватает неприятных картин. А, игрушка должна дарить тепло и радость.
    Но, вероятно, если столько жутких персонажей - значит есть спрос.
    Но, что же с головой или в голове у тех кто творит такие чудеса.... Как говорится..."... у каждого свои тараканы..":)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. да, согласна, любая особенно рукодельная вещь должна нести какие-угодно смыслы, содержания и эмоции, но они должны быть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ! Трудно представить себе женщину или девушку, трепетно держащую куколку с первой картинки на руках и нежно ей улыбающуюся)))))

      Delete
  7. От таких персонажей холодеет душа. Я, честно говоря, даже обыкновенные промышленные куклы не люблю. У них пустой взгляд. Добавь красной и черной краски, и сразу ужас обеспечен. А Хэллоуин, в хорошем понимании, мне нравится. Сказочные ведьмочки, тыквы и коты, главное, чтобы они были добрые и не несли в себе потусторонность и черный страх.
    А есть публика, которой нужны подобные острые ощущения...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, да, про магазинных согласна)) вот буквально недавно Соня утащила одну из кукол (40 см) во двор, заиграла ее до полного "очумазенья" и я вот прохожу сегодня мимо, а она за углом на песке лежала, так я как-то глазами скользнула и первая реакция - отскочила аж в сторону))))) а так вроде нормальная кукла была, белокурая (а стоило Соне где-то потерять ее парик, и замазюкать все лицо, все - уже зомби)))))
      Я еще про что хотела сказать, что куклы-то некоторые очень хорошо выполнены, с чувством, и отличной техникой! Только жалко, что талант есть, а он поддерживает эту ненормальную тенденцию "любителей острых ощущений" и как бы делает ее "нормальной" т.е. "в порядке вещей". "Тааак, вы Маньяк? добро пожаловать! у меня есть кое-что для вас и ваших детишек, выбирайте пожалуйста, не стесняйтесь"......... бррр!

      Delete
  8. У нас тоже есть подобные авторы и они очень популярны. Не знаю, кто такое покупает. Такой треш творить не сложно, сложнее сделать чтоб было красиво и гармонично. Поэтому я больше уважаю тех, кто несет прекрасное ибо это гораздо больший труд!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо! Да, я про это и хочу сказать, что искусство может быть о чем угодно, но весь смысл в нем принести больше прекрасного в мир! мне крайне трудно увидеть что-то хорошее в убийстве и смерти

      Delete
    2. да чтоб такое делать ума много не надо - вышло криво, так подмазал красочкой и сойдет, а пусть попробуют сделать гармоничное создание, вот тут попотеть прийдется, выверить каждую выточку!

      Delete
  9. Жесть какая.... Это, наверное, в преддверии Хэллоуина!

    ReplyDelete
    Replies
    1. да, но там круглый год такие куклы живут))....

      Delete
  10. Хеллоуин близко))) а вообще, у меня 2 племянницы - подростка, и я знаю, что молодежь сейчас такое любит, и думаю, что виноваты масс-медиа, но и не только они... в современном мире - все равно где, хоть в Европе, хоть в Китае, культивируется позиция силы - и неважно, какого ты пола - чтобы выжить, ты должен быть конкурентноспособен. При таком подходе "круто" - это когда ты можешь победить, напугать... Тут долго можно разговаривать, но основная мысль у меня такая - причины глубокие, социологические, психологические..
    пс: а взять мексиканское искусство и народные промыслы - там же на каждом шагу скелеты...просто отношение к смерти другое..мне кажется, в этом можно для себя находить толчок к развитию, не в смысле копирования или перехода к производству таких арт-кукол))) а в том смысле, что удивляться и задумываться - какие же мы разные - всегда на пользу..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галина, спасибо за свежий взгляд и другой подход, да, тут действительно ряд причин, включающий и модные тенденции (которые диктуются коммерцией), и культурные веяния и желание "отличиться"...

      Delete
  11. Галочка, а чем тебе в сиреневом полосатом не няшечная лялька? Сижу, ржу...

    ReplyDelete
  12. Галя, выше правильно написали - Хеллоуин скоро, сейчас в интернетах кругом подобная чертовщина повылезает))) А вообще куклы отлично проработаны в плане технологии, да и стилистика выдержана, но не понимаю я их...дома бы точно не поселила. Вот невесту из мультика Тима Бартона - может и потерпела бы дома на полке, она хоть и мёртвая, но милая, а этих - нет))) Я даже не могу им придумать практического применения, если только в какую нибудь тематическую кафешку или в клубное заведение а-ля "хоррор-стайл", куда соответствующая публика ходит. Но дома с таким один на один - нееее))) Хотя, если их создают и цену ставят немалую - значит спрос есть, но вот что на уме у ценителей таких кукол - не берусь судить.

    ReplyDelete
  13. Фу-х.. Хорошо, что мои куклы не попали в эту ужасную подборку))) Я не думаю, что данные куколки изготавливались для Хеллоуина, их там и без этого страшного праздника хватает)) У иностранцев свое понятие красоты, немного (так мякго сказано) отличное от нашего)). Поэтому там не только арт доллс такие, но и артист беарс (мишки тедди) пестрят своими особенностями, особенно мне "нравятся" мишки-зомби)) Я хоть и продаю только на Этси (из-за моего географического расположение), но вдохновение ищу на Ярмарке. То что "вытворяют" наши (с постсоветского пространства) мастера, просто не может не восхищать и поражать! И я никак не могу их поставить в один ряд с мастерами заграничными (есть конечно же исключения, но мы сейчас не об этом)) Подытожу - браво нашим Мастерам!))

    ReplyDelete
  14. пресытился народ красотой

    ReplyDelete
  15. Ребенку, который играется такими куклами, не испугается в темном переулке, при полной луне, встречи с уркаганом или гопничком, а будет сохранят спокойствие и хладнокровие, потому что научился преодолевать страхи при выходе их зоны комфорта. Так что всё окей ))))))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...