Thursday 28 August 2014

девчуковое)

нарыла в интернете, в частности на пинтересте, 
глаз не могу отвести!!! 
уже полгода как я впервые их увидела, и эти куколки являются для меня одним из источников вдохновения. рассматривая их, тонкую работу, детали, я ухожу во-первых, в другое время, в их время, во-вторых, куда-то в детство)...
никакие пластиковые наборы современных кукол и рядом не стоят 
не знаю даже, какие чувства меня одолевают больше, рассматривая фото: то ли желание обладать таким девчуковым сокровищем, то ли чисто восхищение художественностью
честно говоря, мне кажется, что преобладает первое))
решила поделиться с теми, кто тоже ищет вдохновения.
куколки такие носят название Mignonette, с французского "крошка" и являются карманными.
эти куколки напоминают мне нынешнюю культуру Блайз, уж не оттуда ли она пошла)) 
т.к. для крошек-миньонетт создавался целый мир. продавались они в коробках с богатым приданным. в журналах публиковались выкройки нарядов, которые можно было шить для них, а также фотографии комнат и будуаров, которые можно было для них обустроить. и как и для Блайз были прям кутюрье специализирующиеся на пошиве одежды для миньонетт))

ну и для наглядности и вдохновения:











8 comments:

  1. Они бесподобны! Хочешь сделать таких же, Галечка? Вторая - очень хороша и есть в ней самой что-то советское что ли... нет, это просто детство))) Спасибо, за такие прелести!

    ReplyDelete
  2. оо да! я на таких давно любуюсь и тайно мечтаю)))сожалею что не нашла на блошином рынке в Бельгии, так бы любые деньги отдала, а с ебэя покупать...не доверяю)
    у меня есть малышки фарфоровые, но они годов 70х прошлого века...а хочется то настоящих антикварных)))
    в душе мы так и остаемся девчонками, играющими в куклы)))

    ReplyDelete
  3. Прелесть какая! Настоящие игрушки, с душой… надо детям такое дарить, сколько добра, уюта...

    ReplyDelete
  4. Удивительно тонкая работа. Платья обалденные! Особенно на последней фотке.

    ReplyDelete
  5. У меня были мысли сделать такие наборчики кукловые))) Есть у меня одна куколка винтажная, так я хотела с нее реплику делать и такой приданое. Но вот конкретно таких куколок не видела. Больно хороши!

    ReplyDelete
  6. Красота, не убавить ни прибавить ...захотелось себе такой же наборчик и дочку, чтобы вместе с ней играть, рассматривать. Не поделиться источником, Галь. Посмотреть сколько же может стоить эти чудеса.

    ReplyDelete
  7. Люблю этих малышек!!! Собираю потихоньку, благо живу в городе где есть копатели и имею возможность покупать их ( правда по частям...) Планирую скоро открыть магазинчик с антиком на ЯМ и там точно будут такие куколки.

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...