Sunday 29 June 2014

Мой винтажный эксперимент 2

все же неспокойно относится моя душа ко всякому старью, ветхости и пошарпанности, залежалости и немодноности ))... радуюсь, что у меня нет денег, иначе скупала бы все что вижу, от старинных пуговок до целых сундуков )... последнее время особенно тягостно - гуляю по этси и ибэю, и просто истекаю слюнями.

помните про мой первый винтажный эксперимент? я еще вас тогда все про кракелюр спрашивала? долго я выбирала... оказалось, что и финишный лак нужно брать именно на той основе, на которой и кракелюр, иначе не "сойдутся" характерами :) а это был как раз тот период, когда в нашей стране скакнул доллар, и интернет-магазины начали потихоньку опустошаться, а новых закупок никто не спешил делать, все выжидали... пришлось выбирать из того что было, ибо мне "горело" ))

гореть горело, но этого кролика я делала чуть ли не месяц! на каждом своем этапе он пролежал чуть ли не по неделе((... я долго думала как и чем мне его расписать, так, чтобы потом это покрыть кракелюром и это все как-то хорошо и "старо" смотрелось ... потом Соня болела... потом я долго-долго его одевала... уж так одевала, что ничего, кроме маааленького чепчечичка и не надела ))))

Но я страшно довольна! тут еще какое дело... эта кроля - с ГЛАЗКАМИ! вот она первая моя "зрячая" игрушка! я таки осмелилась)))
но пока вам не надоели мои многочисленные буквы, прошу смотреть!




детальки на ушках


трещинки поближе


конечно, она немножко странноватая, да...  но она по-хорошему странная!:-) на мое удивление мои художества в конечном итоге смотрятся очень гармонично и естественно, фактура настолько интересная получилась, что можно рассматривать бесконечно.

Что я делала:
ну слепила, пошкурила, погрунтовала - в этом нет ничего необычного))
потом я очень долго думала - тут тоже ничего необычного нет.
потом я все же расписала ее акрилом бледными лилово-серенево-мятно-розовыми разводами, совершенно в хаотичном порядке
потом я покрыла ее первым компонентом кракелюра, после  чего она лежала у меня неделю, уж "до полного высыхания" так до "полного высыхания" )) потому что как раз Соня заболела..
потом покрыла вторым компонентом. вычитав что разной толщины слой второго компонента будет давать и разные по размеру трещинки, специально мазала где "пожирнее" где потоньше...

потом затирала трещинки масляной краской "жженая умбра" как есть, ничем ее не разбавляя (я имею в виду цвет). потом прочитала, что масляная краска так прям под водой смывается, и тереть кракелюр НИНАДА. Пошла я смывать. Ага, щас. Ну и вообще, как водой??? Это же масло! да и кисти после масла я только с мылом вымываю... и какой водой - теплой или холодной? начала смывать холодной, потом сделала потеплее, эффекта ноль. Стала тереть пальцем, легонько легонько, естественно все очень классно стиралось - на палец :-)! но там где был совсем тонкий слой кракелюрных трещинок, тоже немного постиралось, сами трещинки.
Но в целом, как я уже и писала, получилось очень естественно, непринужденно и художественно гармонично :) но вопрос все равно стоит - как жеж вымывать правильно затирку?? может с мылом нада?))))
Тушка из вискозки, тоже терла, тискала, мазюкала и акрилом, и чаем, и ушки, и чепчик...
Внутри опилки, стеклянный гранулят. Сидит сама. Зову ее  Bunny Baby)) почему-то мне кажется, что она ребеночек)) Глазки - акриловые бусинки. ленточки шелковые.

Ну и кому может пригодится. Кракелюр купила такой:
На Maimeri "пожадничала"... дороговат для меня сейчас. А у этого преимущество в том, что есть по 20 мл баночки - их и взяла. Он по видам трещинок разный бывает: Classic, Micro, Random... еще какой-то вроде, я брала Микро. Магазин Хоббишоп


25 comments:

  1. В моем детстве была такая сказка "Ухти-Тухти". И хоть там героиня ежиха, я бы назвала ее именно Ухти-Тухти.))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. дааа)) это из-за чепчика! там точно такой был! я тоже люблю эту сказку! )))

      Delete
  2. Галина, классная Кроличка получилась, даже очень! Как по мне- эксперимент удался. Пост читала, насмеялась. Спасибо за в некотором смысле МК, тоже приглядываюсь ко всяким таким штучкам. Спасибо и успехов Вам.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, и вам спасибо за добрые слова!))
      я сама всегда радуюсь, когда нахожу у какого-нибудь мастера описание процесса, поэтому мне приятно порадовать и еще хоть кого-то)) бывает вот как раз ищешь и думаешь, а как то или это сделать! и вдруг как лучик видишь какую-то подсказку, и от нее уже дальше само все идет))

      Delete
  3. Хмм отличный результат) с маймери не жадничай, с ним затирка нормально получается...без химичиния))) так же маслом, все прекрасно моется, главное просушить краску. Я тут еще подумала может попробовать краску кракелюрную которую в скрапе используют)
    А заенька с глазками мне очень понравилась) чепчик потрясающий)

    ReplyDelete
    Replies
    1. )) Вера, спасибо)) когда-нибудь - обязательно будет и Маймери!))) может и правда, надо краску подсушить получше было..)

      Delete
  4. Мамочки, какая она мааааленькая! С такой фактурой и гаммой похожа на персонажа откуда-то из миров Хаяо Миядзаки)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, спасибо!)) и за сравнение с миром Миядзаки тоже))

      Delete
  5. Сперва твоё новое творение посмотрела с телефона и по первой фотке решила , что это черепашка, умоляю не обижайся. Потом прочитала все посмотрела и поняла, что я глубоко ошиблись. Зайка изумительный, чепчек...как же он ей идёт. А эти ушки....млею. Про трещины в близи я вообще молчу, произведение искусства, правда! Восхищает как всегда, целостность твоих работ (образ и все мельчайшие детали)

    ReplyDelete
    Replies
    1. ахаха)) Маша, я сама уже на фотках на компе глянула - и тоже мне показалось что на черепашку очень смахивает, и сразу вспомнилась черепашка из "по дороге с облаками" - она тоже в таком чепчике была!)))))

      Delete
  6. Крольчишка вышла отличная, такая оригинальная! А ещё мне нравится ощущение живого осмысленного взгляда.

    ReplyDelete
  7. Зайка очень необычная получилась и эффектная. Эксперимент удался на славу!
    Насчет трещинок еще могу добавить, что если сушить лак феном, то это тоже способствует образованию мелких трещинок. Затирать хорошо выходит патиной, но она дает именно эффект старины, такой поблекший коричневый цвет. Она наносится ваткой, а остатки стираются влажной салфеткой.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо! Спасибо за бесценную информацию! никогда бы не додумалась патиной! А какой можно - любой? ну т.е. можно и ржавую, и голубую и зеленую - какая подходит?

      Delete
    2. Насколько я знаю, существуют патины на основе воска, они для затирки выпуклостей, а не трещин. Подозреваю, что такой патиной не очень получится тк ее тяжело стирать с поверхности. Однако, безвосковые патины подойдут! Они затекают в щели, а остатки снимаются тряпочкой. Когда я себе выбирала, то читала аннотации баночек с различными цветами патин, там было написано, что они подходят для затирки трещин при кракелюре. Но сама я использую жидкую темную патину фирмы Indigo (купила в леонардо).

      Delete
  8. какая удивительно нежная и какая-то волшебная девушка. Я прямо-таки завороженная. Браво мастеру!

    ReplyDelete
  9. Лапочка!!!
    Я млею)... А ушки! Ушки!!
    Чудо просто!

    ReplyDelete
  10. По цвету очень приятная получилась, переливчатая такая) уши прелестны^^ Галь, а можно технический вопрос? любопытство, знаете ли))) - после окрашивания разноцветными разводами- сверху еще белый или это уже все лак? и после затирки покрывается обычным лаком?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, спасибо большое!
      После разводов только кракелюр, но цвет "скрался" немного, когда в разводах была ярче как-то, химия видите ли.. что ли... а сверху лак, да, кракелюр у меня на водной основе, и лак глянцевый тоже на водной.

      Delete
    2. спасибо, что делишься своими знаниями!))

      Delete
  11. Галь, нет слов! Антикварное произведение искусства!!!
    Зайка прелесть! А трещинки, что-то невероятное!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо!!! От трещинок я в восторге тоже!))

      Delete
  12. вот это эксперимент! снимаю шляпу, преклоняю голову и че там еще можно сделать?) супер!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...