Wednesday 19 June 2013

Причина пропажи

На неделю мы укатили на морэ. Как всегда - палатки, как всегда - уединение. Телефоны-интернеты отключены, никакой цивилизации, голова в песке и соли, но совершенно ясная и чистая, я бы еще сказала - просветленная и озаренная!..

Есть у нас одно излюбленное местечко, за Коктебелем - Тихая бухта. Отличительной особенностью этого места является наличие ПЕСЧАНОГО пляжа, что для ЮБК (южного побережья Крыма) крайне редкое явление. А т.к. в нашей компании в наличии было 3-е детей, это было то, что нужно!



Самый ближний к нижнему краю фото - наш лагерь.


На первом плане - мыс Хамелеон. В разное время суток он отражает свет по-разному, и меняет свою окраску.
На втором плане - гора Карадаг. Это бывший потухший вулкан, поэтому на этих берегах достаточно много базальта (такие черные-причерные камешки))
А бухта за Хамелеоном - это и есть Коктебель.


Несколько пейзажных фото, сделанных с Хамелеона:




выползаем утром из палатки и заползаем прямо в море...
Кстати, видите далекооо два камня? Это то самое место, где снимался эпизод из фильма "Бриллиантовая рука" - "дяденька, вы чего кричите?". Там на самом деле коса!



Вот наш лагерь.  Он в тумане. Честно говоря с таким явлением я вживую столкнулась впервые. 
Был полдень, светило солнце, жара, тут из-за горы в море свалилась тучка, и поплыла по морю, обволакивая весь берег туманом!


Тут видно, как она уходит по морю


что касается детей - они были беспредельно счастливы! Хоть я и брала несколко новых игрушек и игр, боясь, что им станет скучно, игрушки были отвергнуты. Т.к. самыми популярными развлечениями были море, камни, песок, ловля медуз и возня в маленьком надувном бассейнике. А, еще я взяла несоклько кисточек и дети водой рисовали на камнях - это тоже пользовалось большим успехом!


Никто не ныл, не капризничал, не жаловался, вообще детей было не узнать - целый день играли почти самостоятельно, взрослых не трогали, не приставали (разве что звали поплавать вместе и вылить горшок:-))

 и дрыхли без задних ног,  выкупаные в море и вывалянные в песке



А это вечерняя нега))

ОТВЕТЫ НА ЧАСТОЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

Нет, дети не голодали и ели все что им нужно! Продукты покупли в Коктебеле, была сумка-холодильник. Готовили на газовой горелке. Иногда покупали угли, жарили мясо. фоток как и что мы готовили нет, тк. на свежем воздухе настолько часто и сильно хочется жрать есть, что было не до фотоаппарата))))
Да, за неделю мы ни разу, никто!, не помылись пресной водой и не пользовались никакими косметическими средствами, и кожа наша не покрылась струпьями язвами и не задубела и не запрела (ни в каких местах!). 
Никто не заболел и не сгорел, т.к. мы умные и заботливые родители, не допускали перегрева и переохлаждения, вовремя загоняли в воду и вовремя выгоняли, и прятали от солнца детей под тентами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
На четвертый день валяния на пляже и плескания в море, наслаждения чистым  воздухом и свежим  морским  ветерком, в голове наступила приятная пустота. нет, не пустота, а чистота, вот! Это непередаваемое ощущение отрешения от городской жизни, от суеты и бытовых забот. Ощущение единения с природой и совершенно иное восприятие мира, как будто с другой стороны. Я прям даже не узнавала свое внутренне мировосприятие - оно стало совсем другим - каким-то совершенно блаженным...

И ЕЩЕ...
..когда мы только приехали в 6 утра, с детьми мы высадились в самом начале пляжа, возле Хамелеона (а идти нам надо было в другой конец пляжа), Соня с Назаром прилипли к одному месту и стали остервенело бросать камешки в воду. Так они обрадовались морю, и этим камешкам, и сколько я их не звала и не уговаривала - они не желали ничего слышать про другие камешки, и другое море только дальше, и что там папы... Они вцепились мертвой хваткой в "здесь" и "сейчас".  И ведь дети, вообще все, они не знают и знать не хотят, что будет какое-то завтра, будет какое-то позже, и какое-то там а не здесь... И правильно делают! Зато они получили от этих камешков сполна, они выжали из этих камешков все удовольствие, какое только можно получить!
И я желаю всем жить так, как будто не будет никакого завтра, а будет только здесь и сейчас!:-)


9 comments:

  1. Такой вдохновленный пост! Море, бухта, песок.. красота...
    На природе так в голове все меняется, становится на свои места. Думаю, деткам запомнился этот отдыха на долго, будут потом вспоминать)

    ReplyDelete
    Replies
    1. это нам важно, чтоб они воздухом подышали настоящим, а деткам важно одно - чтоб папа-мама были рядом, а там хоть в Крым, хоть в Рым))))) зато нам конечно после повседневных будней отдых подействовал прямо исцеляюще!

      Delete
  2. Какая прелесть! Мы в прошлом году были в Крыму, но не смогли попасть в Коктебель. Я слышала о том, что там очень красиво. А у вас так вообще романтика: море, песок, палатки.. Чудесная причина для пропажи!

    ReplyDelete
    Replies
    1. а я люблю дикие места Крыма: горы, яйлы, каньйоны, а в городах - только старые улицы. Вот в той же Ялте, какой бы осовременненой она ни была, есть старая часть города - она божественно красивая. Если будете - обязательно посетите!

      Delete
  3. Усть ещё один плюс (для любителей) в 3 км от пляжа находится винзавод, с магазинчеком, цены от 30 до 45 грн (внимание!) за ЛИТР самого настоящего, местного ВИНА! ;)

    ReplyDelete
  4. как сразу лето захотелось)))) А что так часто задают частозадаваемые вопросы? Я помню мы с родителями могли дней по десять, а то и по полмесяца отдыхать вот так вот - дикарями (правда не на море, мы ездили на реку Дон). Еда готовилась на костре... и ничего ужасного в этом не видели. А как весело было - чай у костра, игры в индейцев с построением почтинастоящих вигвамов, с луками и стрелами, вырезанными тут же из лозы, с рыбной ловлей и песни поздно вечером на берегу - звук по воде далеко разносится.... У нас с братом было счастливое детство.

    ReplyDelete
  5. Да есть категория людей и довольно большая, которые не приемлют отдых дикарями, и вот у них такие вопросы возникают всегда)) да, такое детство действительно счастливое, у меня вот такого не было, поэтому "догоняю")))

    ReplyDelete
    Replies
    1. и замечательно догоняете. Фотографии с велопрогулок ммммм, а природа какая!

      Delete
  6. как здорово! Мы тоже где-то здесь были в прошлом годе с палаткой. Только проездом и всего одну ночь. Но КАКАЯ это была ночь, и какие звезды и гроза! А точнее просто зарница - без воды одно сверкание!!! Как хочется на море...

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...