Monday 13 May 2013

Аdventure на Орели :-)

Ну есстесно, на столь затянувшиеся майские праздники кто-то где-то да побывал. Мы вот отправились на р.Орель, 20 км от подъезда. 1 час велосипедом. Три дня, две ночевки. Автономка. Соняш с нами!



Одуванчики приписала к живности, а шо - вы не знали?!?
Ящерку ловили на живца. Живец, как видите, дрыхнет и в ус не дует!))

Ну вот, а теперь для тех, у кого наконец-то возник вопрос:  КАК с велосипедом мы привезли ребенка?!?
А вот так:



Знакомьтесь - Adventure ST3 Child Bike Trailer! Мы настолько шизанутые велосипедисты, что ну никак не могли отказаться от мысли кататься даже при наличии полторагодовалого ребенка))). 
Купили тележку (так мы ее зовем в простонародье) в прошлом году, Соньке было 1,5 года. 
Да, я знаю, знаю, что существуют детские велокресла!!! Поверьте, и у кресла и у трейлера есть и плюсы и минусы. Я ниже напишу.

Немножко про трейлер (знаю,что среди читателей есть как минимум два человека, которым это было бы интересно, значит писать уже стОит!:)).




Покупали его в Англии на сайте Чейнриэкшн, но по-моему его уже там нет((. Обошелся около 200 долл. Ни в Украине, ни в Росии достойного аналога нет, их у нас по сути вообще не продают.
Расчитан трейлер на 25 кг, можно сажать как одного так и двух детишек. Ремни (плечевые и поясной) расчитаны на двух, можно перестегивать на одного. 
Сидуха - как бы не жестко закрепленная скамейка (за счет отсутствия жесткости амортизация выше). Трейлер разделен сеткой на багажное (у нас влазит туда палатка, 2 спальника, и одёжа)) и основное (туда помещается Соня:-)).
Закрывается капюшоном-сеткой, + можно раскатать клеенку-дождевик.
Крепление к велику очень удобное: какая-то фигнюшка стационарно креится на ось колеса, а уже к этой фигнюшке крепится "ус" тележки, т.е. время пристегивания-отстегивания 1 минута. Тележка очень маневренная!

Мои впечатления как матери-человека и как матери-перематери))):

- в 1,5 года больше 25-30 минут Соне было тяжело высидеть, начинала выть и требовала остановить; т.е.ехать куда-то дальше чем полчаса было невозможно;
 - сейчас, в 2,5 года, ехала час совершенно спокойно, показывала всем язык, болтала ногами и хрумкала снеки;
- по "хорошему" асфальту спокойно держим 25 км/час;
- догори у нас битые,особенно обочины (поймут только СНГ-шники), таких дорог во всем мире не сыскать, тележка хорошо подпрыгивает, а если такой участок растягивается на километры, мне ребенка жалко, тряска приличная(((; а по грунтовке вообще неприкольно ехать, только асфальт.

- как мать-перемать, постоянно боюсь и нервничаю переезжая перекрестки, поворачивая, перестроиться в другой ряд для меня вообще сродни пытки)))
- а вообще здорово, что можно всей семьей отправиться туда, куда машина не заедет, а велик пройдет, и жить в одной связке с природой;
-  как матери-перематери мне было бы спокойнее, чтобы Соня сидела у папы под жопкой, но так далеко не уедешь:).

Первая проба пера на школьном дворе. Соне 1,5 года.




Субъективно сравню велокресло и тележку: 

- в кресле ребенка прилично обдувает и даже летом надо надевать кофточку; в тележке он защищен и от солнца, и от ветра, и от дождя;
- в кресле ребенок у папы под жопкой и мама спокойна, в тележке ребенок "болтается" где-то сзади, ближе к асфальту и всяким там газам;
 - если папа везет ребенка в кресле, то ничего другого он уже везти не может; если папа везет вещи, то мама везет ребенка, но если мама везет ребенка дальше чем на 10 км, то маме  - тяжело;
 - если папа везет ребенка в тележке, то он спокойно везет и все остальное (см.фото), а мама - наслаждается комфортой ездой и любуется окрестностями)));
- велокресло - идеальный вариант для выезда в парк, по набережной, так, прокатиться; а вот куда-то ехать, с туристической снарягой - тележке нет замены!

5 comments:

  1. Какие же вы молодцы! С детства Соню приучаете к прекрасному. Так хочется отправиться в подобный вело поход, ты вдохновляешь!Спасибо!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как классно, что могу кого-то еще вдохновить! У нас народ какой-то зажатый что ли... До сих пор на наш караван реагируют все неадекватно: кто хихикает, кто ржет, кто с каменной (мордой) лицом провожает долгим многоговорящим взглядом, но к счастью есть много людей, которые очень приветливо и восторженно улыбаются!))))

      Delete
  2. Какие чудесные фотографии природы и пр. "живности"! Галя, а где подробности? Что вы там делали, как проводили досуг? Как варили кашу на костре и пр.? Это же самое интересное!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Досуг был очень простой, под названием "ничегонеделанье"))))) Соня почти не вылазила из речки, мне приходилось торчать все время рядом. Костер был только вечером (у нас была газовая горелка), для каши с тушёнкой, ибо нет ничего прекраснее гречки с тушёнкой на костре)))), была она такая прекрасная, что позабыли про фотоаппарат))) В следующий раз постараюсь более подробный фотоотчет делать!:)

      Delete
  3. прикольная какая штука! Наверное, вызывает кучу эмоций у окружающих, А не страшно, что кто-то сзади врежется - ну, мало ли придурков? Или Вы сами сзади едете? А фотки природы - это дааа, красотиШША!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...