Monday 31 March 2014

Как я крылья растила :)

Процесс крылышек из предыдущего поста.
Фоток много, аж 20, поэтому все сворачиваю, кому интересно, жмем "Дальше" и изучаем))

Сразу говорю, что делала крылья, используя мастер класс вот тут http://www.jeanbernardart.com/Tutorials.html
Но кому интересно, я внесла свои корректировки сопоставив возможности)))

Итак..
Рисуем крылья! В моем случае эскиз самый простой, сложный и заковыристый и не должен тут быть, т.к. весь "изюм" будет именно в фактуре.
Булавки я тыкнула, чтобы удобнее было проволочку потом по контуру согнуть.


За основу я взяла влажную салфетку, фактуру которой мне хотелось использовать. Сложила ее пополам (крылья двойные!), этой ширины мне с лихвой хватило на два крыла.
Готовим краски (у меня акриловые) и смело большой кистью наносим цвета какие хотим, в хаотичном порядке, очень "мокро" чтобы пропитались оба слоя!

вот высохла уже (киньте на батарейку, через 5 мин. высохнет!)
очень красивая! правда?

а на просвет? супер!

на первый слой кладем каркас из проволочки, промазываем клеем (лучше конечно ипользовать тот что "прозрачный и эластичный" после засыхания, но я использовала (ужас) ПВА))) сверху накрываем вторым слоем, склеиваются.


когда высох клей (батарейка нам поможет пока отопительный сезон), вырезаю чуть дальше от проволоки. вобщем, видно по фото, как я резала)))

надрываю кончики на крыльях - вот почему еще выбрала влажные салфетки - мне нужны были их тянущиеся волокна.
дальше беру остатки раскрашенной салфетки, рву их на клочки, выкладыаю на крылья, выступая за края,  и сверху промазываю клеем. обклеиваю крылья с обеих сторон (использую хороший канцелярский ПВА))



из той-же салфетки вырезаю бабочку))) (потом я ее просто раскрасила красками, приклеила блестки, посадила на тельце из полимерки)

вот уже склеенные крылья. на этапе приклеивания крыльям можно уже немного придать форму, т.к. дальше слоев будет все больше, и от клея они станут менее эластичными, хотя волокнистость салфеток не позволит им треснуть или порваться (вот и еще одна причина в пользу влажных салфеток:-)))


разные ракурсы


торчащие кончики промазываю лаком для ногтей, чтобы убрать лишнюю лохматость

 далее нашла у ребятенка перламутровые гуаши, конфисковала))) взяла золотую и серебрянную, и легко кистью прошлась - краска осталась на выпуклостях.


с блестками было туго - у меня их просто не было((((
зашла в местный магазинчик с косметикой с широчайшим ценовым диапазоном)) накупила блесток аж по 4 грн ))



сначала пошли с фиолетовым блеском по всему крылу (все делаю с обеих сторон!)


на кончиках приклеила те, что с желто-зеленым блеском

дальше хотелось еще чего-то)) (как мне подсказали позже (спасибо, Оля!:)) есть такая готовая хрустальная паста - стеклянные шарики уже смешанные со структурным гелем, после высыхания нереально красиво на солнце переливаются) но у меня ничего такого не было.
я взяла стеклянный гранулят для утяжеления моих мишек (очень мелкие красивые ровные шарики:-) и на силикатный клей приклеила их в серединке, а с другой стороны еще и на кончиках. держатся так, что не оторвешь, один шарик попался "бракованый" хотела его отодрать - где там...сцепился с крыльми намертво.


ну и заключение... на солнце и при лампах это все дело очень красиво сверкает, и в шариках свет тоже очень красиво преломляется и "играет". Это фото, наверное, самое передающее))
почему-то в фотосессии такого не вышло))


буду рада ответить на вопросы, спрашивайте в комментариях!
если есть чем поделиться, посоветовать, подсказать - пишем обязательно!!!:-)

23 comments:

  1. Очень здорово! Вроде всё просто - а поди, сделай!)))) Какие они получились мерцающе-эфимерные... прямо для полукозочки-полуэльфа! А еще вспомнились крылья, которые эльфы подарили Дюймовочке, - они (крылья) вот такие, наверное, и были! Классно, одним словом!
    Спасибо, Галочка, за МК - оч.интересно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да я это и МК особо не называла)) куда мне МК, если я их сама впервый раз делала)))))))) но я рада, что понравилось, может, и прогодится кому!)

      Delete
  2. Галь, по твоему МК все просто и понятно. Но наверно это только так кажется.
    Здорово! Чего только не придумают мастеритцы, для создания еще одной красоты.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кристина, это как раз тот случай, когда действительно просто)))) с первого раза сделала)

      Delete
  3. Даааа!!! вот тот вопрос который меня мучил, что ты взяла для основы!!!!! Теперья знаю твой секрет))) спасибо)))) а про гранулят я тоже сразу поняла. Какая там хрустальная паста, так здорово красиво шикарно!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наталья, спасибо!)) Основа у меня "гениальная" ))) буду рада, если пригодится!)

      Delete
  4. Ура нашим мастерицам. Просто и эффектно!!! Спасибо, Галя!! Крылышки очень красивые! Так можно и тельце сделать! Галя, а где продается гранулят?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, вот тут киевкий мазазинчик "тедди" http://vk.com/teddy_school, может надо будет в друзья добавится, чтобы все альбомы были видны, я у них по-моему и покупала, уже и забыла где брала)) но у них точно есть!

      Delete
    2. Галя, спасибо за ссылку!!!!

      Delete
  5. Галя, крылышки получились просто волшебные!!! И мк такой интересный и доступный! Аплодирую, стоя!!!;))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, спасибо! мне прямо неловко, я всего лишь повторила чужой мк, спустившись на свой уровень, поэтому и просто назвала "процесс")))) но я рада, что понравилось!))

      Delete
  6. всё, в энциклопедии пословиц надо менять иллюстрацию к теме "голь на выдумку богата"! мо-ло-дец!

    ReplyDelete
  7. настоящее волшебство!

    ReplyDelete
    Replies
    1. где ж волшебстов? там приклеил, там подмазал - все как на ладони!)))))))

      Delete
  8. Галя, ты просто умница. Такую красоту сотворила. Все очень понятно. Спасибо!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Инга, спасибо! да не за что - просто фотки процесса)

      Delete
  9. А ты ещё спрашивала зачем процесс? :)))) Я ещё в том сообщении, где коммент был со ссылкой на файл с мк его просмотрела, а ты все "разжевала", да ещё и более приземленно, и с альтернативами. Класс!!! Молодец, вот стрельнет и замутим с дитем крылья бабочки по упрощенной схеме :))
    В общем, шикарно, ты, как всегда, на высоте! такую прелесть создала :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Эля, да тот мастер класс тоже разжеванный дальше некуда! если с инглишем нет проблем, то там как для ребенка все расписано))) а я да, "приземлилась" к своим реалиям поближе))))) к тому же тетя строго-настрого запретила использовать свой мк в коммерческих целях. надеюсь, мое переиначивание не посчитается за нарушение) про твои увлечения я поняла - мыло, тканька... ваще нормально, психологи ж рекомендуют менять вид деятельности каждые 3 года). я тоже надеюсь смогу когда-то занятся чем-то еще (о керамике мечтаю)

      Delete
  10. Огромное спасибо за такой полезный МК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, ох, не смущайте меня)) никакой это не мк, мк это тот, что по ссылке)) а я так, свой вариант крылышек показала) но все равно пожалуйста!))

      Delete
  11. Очень крутая идея!!!

    ReplyDelete
  12. потрясающие крылышки! Действительно волшебные...

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...